Артём Шадрин: «У Железногорска есть хорошая фора по сравнению с другими территориями по развитию проекта кластера инновационных технологий».

16 февраля 2012

Конкурсный отбор кластерных проектов будет проводиться по поручению Президента России до начала мая 2012 года. Об этом на встрече с журналистами рассказал директор Департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития РФ Артём Шадрин.

«Сейчас порядка 20 проектов, с которыми вышли регионы ещё до объявления конкурса. Одна из наиболее сильных заявок у Железногорска и Сарова. Есть проекты республики Татарстан (нефтехимический кластер), Самарской области (аэрокосмический кластер), Хабаровского края, Томской области, Зеленограда. – сообщил Шадрин. - У Железногорска есть хорошая фора благодаря тому, что кластерный проект реализуется уже более года, и находится, наверное, по сравнению с другими территориями, на более продвинутой стадии».

«До конца апреля будет разработан механизм поддержки развития кластеров, - сказал Артём Евгеньевич. - Поэтому сейчас мы рассматриваем приоритетные проекты – инфраструктурные, инженерные для развития экономики города, опять же понимая, какие могут быть поддержки на уровне федерации и на уровне Красноярского края».

Проект развития кластера на территории ЗАТО Железногорск обсуждался на сессии стратегического планирования, которая проходила в администрации 14 и 15 февраля. В ней приняли участие представители городских предприятий и учреждений, властных структур города и края, ГК «Росатом».

Со слов Артёма Шадрина, «на сессии проходило обсуждение перспектив развития Железногорска как проекта федерального уровня, связанного с развитием ядерной энергетики, космических технологий и с диверсификацией экономики на базе существующего научного потенциала и кадров. Обсуждались вопросы взаимодействия с Красноярском как единой агломерации, вопросы инновационного потенциала, коммерциализации технологий, социально-экономического развития, обеспечивающее высокое качество жизни и качественное развитие города».