Лариса Семипудова возглавила Общественный совет по культуре при Главе ЗАТО.

8 февраля 2013

Седьмого февраля состоялось первое в этом году заседание Общественного Совета по культуре при Главе ЗАТО. Основным вопросом повестки заседания был отчет Управления культуры ЗАТО г.Железногорск о работе в минувшем 2012 году. В своем докладе начальник Управления Галина Тихолаз затронула все аспекты работы культурных учреждений. Были отмечены успехи творческих коллективов в минувшем году, традиционные и появившиеся новые форматы в работе театров, Дворца культуры, Центра досуга, библиотек. Налажено сотрудничество с Фондом Михаила Прохорова, ведется активная работа в рамках программы «Территория культуры Росатома», благодаря чему в городе состоялся целый ряд ярких незабываемых культурных мероприятий, таких как выступление японских барабанщиков, итальянского площадного театра, известных солистов и музыкальных коллективов страны, в городском музее в течение всего года работали великолепные выставки.

Галина Тихолаз подчеркнула, что учреждения культуры очень активно участвуют в грантовых программах, благодаря чему в 2012 году Железногорском было дополнительно получено 1 600 тысяч рублей. А в качестве приятного доказательства утверждению Г.Тихолаз буквально накануне заседания Общественного совета прилетела новость, что Театр кукол «Золотой ключик» выиграл сразу два гранта по Федеральной программе «Культура России».

При всех творческих успехах сегодня, по словам начальника Управления культуры, остро стоит кадровый вопрос. Невысокая заработная плата, специфический режим работы далеко не всех привлекают в эту сферу деятельности. Сегодня руководители культуры Железногорска вплотную занялись работой с профильными учебными заведениями края, пытаясь решить вопрос кадрового дефицита.

Однако при обсуждении итогов работы культуры за минувший год, Глава ЗАТО Вадим Медведев предложил более пристально рассмотреть тему кадровых приоритетов для культуры и внести этот вопрос в повестку следующего заседания Общественного совета. Глава рекомендовал членам Совета подумать и внести свои предложения по вопросу поддержки талантливых детей из малообеспеченных семей при поступлении в ВУЗ.

Кроме того, Вадим Медведев намерен привлечь членов Общественного совета по культуре к выработке и обсуждению новых форматов проведения общегородских мероприятий, посвященных 1 мая, Дню независимости, Дню города и т. д.

Отдельное заседание в первом полугодии 2013 года, по мнению Главы, необходимо посвятить не только судьбе клуба «Спутник», речь о котором зашла на прошедшем Совете, а развитию Парка культуры и отдыха в целом.

На минувшем заседании членами Совета по культуре была принята отставка Галины Тихолаз, как председателя Совета. Галина Анатольевна попросила об этом коллег прежде всего по этическим соображениям – по ее мнению, она как руководитель Управления культуры не может возглавлять данную общественную организацию, которая призвана в определенной степени корректировать и вносить свои предложения в работу Управления культуры. На пост председателя Совета 7 февраля была избрана Лариса Семипудова.