Железногорская спортсменка Анастасия Запорожская стала чемпионкой Всероссийского турнира.

1 апреля 2013

С 26-29 марта в Томске прошли Всероссийские соревнования на призы Олимпийской чемпионки Натальи Барановой. За медали боролись лыжники в возрасте от 13 до 16 лет из городов Сибири, Иркутской области и Якутии. Всего на старт вышли более 200 юных спортсменов.

В составе сборной Красноярского края выступали четыре железногорских спортсменки: Анастасия Запорожская, Алиса Селезнева, Екатерина Цукман, Ангелина Бобко. На дистанции 3 километра классическим стилем победила в своей возрастной группе Анастасия Запорожская. Вторую золотую медаль Запорожская завоевали на дистанции 7.5 км коньковым стилем. Екатерина Цукман, Алиса Селезнева, Ангелина Бобко вошли в десятку сильнейших спортсменов.

Лучший результат показали железногорские лыжницы в командном спринте. Екатерина Цукман и Анастасия Запорожская принесли третье золото команде Красноярского края.

По словам организаторов, данный турнир считается главным стартом для самых юных спортсменов региона. Главная задача спортивного состязания - открытие новых имён, потенциально талантливых спортсменов, которые в будущем могут дорасти до лыжников уровня сборной России.

Для справки:

Наталья Баранова - российская спортсменка, член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине. Мастер спорта России международного класса. Почётный гражданин Томской области. На чемпионате мира 2005 года была второй в 4х5 км, третьей в 30 км классическим стилем. Олимпийская чемпионка 2006 г. в эстафете.