В Железногорске выступил ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота.

6 мая 2013
Накануне Дня Победы артисты ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота порадовали своим искусством ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в ЗАТО Железногорск.

Праздничный концерт коллектива на сцене Дворца культуры превратился в яркое театрализованное представление с великолепными хореографическими номерами. Со сцены прозвучали отрывки из поэмы А.Т.Твардовского «Василий Теркин» и песни военных лет.

Концерт прошел на одном дыхании. Ветераны, присутствовавшие на концерте, выразили огромную благодарность коллективу ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, а также Губернатору Красноярского края Льву Кузнецову за поддержку в организации праздничного выступления.

Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Тихоокеанского флота - уникальное явление в культурной жизни Дальнего Востока России. В 1939 году небольшой коллектив художественной самодеятельности при Доме офицеров был зачислен в состав флота как творческая единица и получил наименование Ансамбля Краснознаменной песни и пляски. Становление ансамбля совпало с грозными годами Великой Отечественной войны. Артисты выступали в районах боевых действий, зачастую на дымящихся улицах освобожденных городов, на полевых аэродромах и в прифронтовых госпиталях, вселяя в бойцов силу и веру в Победу.