В Железногорске стартовала оперативно-профилактическая операция «Мак».

30 мая 2013

Такая операция проводится на территории Красноярского края ежегодно в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

По информации Железногорского наркоконтроля, в незаконном наркообороте продолжают преобладать наркотические средства, вырабатываемые из растительного сырья – мака и конопли. Так, в период проведения операции в прошлом году на территории ЗАТО было возбуждено шесть уголовных дел в отношении девяти граждан за незаконный оборот наркотиков растительного происхождения.

В 2012 году в ходе обследований выявлено и уничтожено, как химическим так и механическим способом, 15 очагов растительного наркотика площадью около 67 гектаров, на территории Сосновоборска - два очага растительного наркотика площадью около 0,7 гектаров.

Железногорский МРО УФСКН России информирует жителей города, которые являются собственниками земельных участков о том, что установлена административная ответственность (в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей) за противоправные деяния, связанные с непринятием мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений. Привлечению к административной ответственности подлежит гражданин или юридическое лицо - землевладелец или землепользователь, а также должностное лицо. Вместе с тем административный штраф не снимает обязанность принять соответствующие меры по уничтожению наркотикосодержащих растений.

Оперативно-профилактическая операция «Мак» продлится до 20 октября.