Зажги свечу памяти!

22 июня 2013
В День памяти и скорби в Железногорске проходят памятные мероприятия.

В 11 часов на площади Победы собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, молодежь и горожане, чтобы почтить память погибших в годы войны.

Цветы и венки к стеле «Ника» возложили Глава администрации Сергей Пешков, заместитель Главы ЗАТО г.Железногорск Анатолий Коновалов, представители градообразующих предприятий, члены Совета ветеранов войны и труда, учащиеся школ города и бойцы студенческих стройотрядов. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Затем участники митинга на городском кладбище почтили память Героев Советского союза – Михаила Николаевича Баскова, Ивана Георгиевича Степанова, Михаила Михайловича Шульца.

В годы войны из призванных на фронт жителей сел и деревень, территории которых впоследствии вошли в ЗАТО Железногорск (Шумиха, Додоново, Калиновка, Ново-Николаевка, Новый Путь, Белорусская, Шивера), не вернулись 214 человек.

По информации Управления социальной защиты населения, на территории ЗАТО Железногорск проживают 131 участник Великой Отечественной войны, 1360 тружеников тыла, 360 вдов участников войны, 27 бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей, 20 жителей блокадного Ленинграда.

В 21.00 железногорцы приняли  участие в общероссийской акция «Зажги свечу!». Вечерние мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, прошли на трех площадках города: на площади Победы, на площади Ленина или в Парке культуры и отдыха.