Железногорская легкоатлетка Марта Прокофьева – чемпион мира в толкании ядра.

29 июля 2013

В Лионе во Франции завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения, поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями. Марта Прокофьева завоевала золотую медаль и установила новый рекорд чемпионатов мира в толкании ядра, сообщает министерство спорта, туризма и молодёжной политики края.

Более тысячи спортсменов из 99 стран приняли участие в соревнованиях. В состав сборной России вошли 66 атлетов, в том числе спортсмены Красноярского края Марта Прокофьева и Евгений Кегелев.

Марта Прокофьева выступала в классе F12 (слабовидящие спортсмены), её результат - 13 метров 12 сантиметров. Предыдущий рекорд принадлежал белоруске Тамаре Сиваковой (13,06 м).

Красноярец Евгений Кегелев не смог завоевать медали, дважды став четвертым. В прыжках в длину он показал результат 6,83 м, уступив пять сантиметров бронзовому призеру из Азербайджана Рза Османову. Победителем стал легкоатлет из ЮАР Хилтон Лангенховен (7,28 м). В тройном прыжке Кегелев также остановился в шаге от пьедестала: прыгнув на 14,73 метра, он всего два сантиметра уступил болгарину, ставшему бронзовым призером. Победил в этой дисциплине Владимир Зайцев из Азербайджана.

Всего на соревнованиях сборная России завоевала 53 медали, возглавив общий медальный зачет чемпионата мира.