В Железногорске на 132 могилах ветеранов Великой Отечественной войны восстановили памятники.

14 августа 2013

Изготовление и установка надгробных памятников за счёт государства на могилах участников Великой Отечественной войны предусмотрена действующим законодательством. Такая льгота действует с 12 июня 1990 года, когда вышел указ Президента РФ.

Установить памятник за счёт Министерства обороны РФ можно на могиле ветерана Великой Отечественной войны, умершего после 12 июня 1990 года.

«Совместно с ритуальной компанией мы составили список всех ветеранов, попадающих под эту категорию. За это лето установили 132 памятника, - сообщила председатель Совета ветеранов Анна Бурыкина. – Осталось ещё порядка ста памятников, идёт подготовка документов, разыскиваются родственники. Для сбора всех необходимых документов приходится обращаться в разные города и регионы».

Для оформления этой льготы необходимы свидетельство о смерти, удостоверение участника ВОВ, военный билет, фотографию. Если же родственники приобрели и установили памятник за свой счёт, можно получить компенсацию в городском военном комиссариате. Правда, оплата таких услуг производится однократно.

По всем вопросам установки памятников участникам ВОВ можно обращаться по телефону городского Совета ветеранов 75-30-09.