В Железногорске продолжается прививочная кампания против гриппа.

12 сентября 2013

В сезон 2013 - 2014 г.г. на территории ЗАТО Железногорск планируется привить за счет федерального бюджета 13 тысяч жителей. В рамках национального календаря профилактических прививок на безвозмездной основе планируется охватить иммунизацией следующие контингенты из групп риска:


- с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом (лица старше 60 лет, дети с 6 месяцев, школьники 1 — 11 классов);
- с высоким риском заболевания гриппом или заражения им других лиц по роду профессии (медицинские работники, работники образовательных учреждений, сферы коммунального обслуживания, транспорта и др.).


Бесплатная вакцинация против гриппа проводиться в прививочном кабинете № 118 поликлиники № 2.

Часы работы прививочного кабинета:
с 8.00 до 20.00
перерыв с 11.00 до 11.30 и с 15.30 до 16.00


В настоящее время в Железногорск поступило 100 % требуемого количества противогриппозных вакцин «Гриппол» и «Гриппол плюс».


В состав данных вакцин отечественного производства включены компоненты, действующие в отношении сезонных штаммов вируса гриппа А и В, актуальных в эпидсезоне 2013 - 2014 г.г (в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения). Вакцины соответствуют международным требованиям эффективности и безопасности, не содержат живых вирусных частиц (инактивированные). Вакцина «Гриппол плюс» для иммунизации детей не содержит консерванта. Ещё одно преимущество детской вакцины — это удобная форма выпуска в виде индивидуальной готовой к применению шприц-дозы.


Необходимо помнить, что сентябрь - это наиболее благоприятное время для проведения противогриппозных прививок, так как в этот период еще не отмечается активной циркуляции вируса гриппа среди населения. Обратившись в поликлинику, каждый желающий может получить прививку против гриппа.