Открытые уроки в День гражданской обороны МЧС России.

4 октября 2013

Сегодня, 4 октября, сотрудники Сибирской пожарно-спасательной академии организовали и провели открытые уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся школ города.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийской тренировки по гражданской обороне МЧС России. Занятие состоялось как в стенах Академии, так и в пяти общеобразовательных учреждениях города, в том числе и в Норильском кадетском корпусе.

В этот день для прохождения курса «ОБЖ» в Академию были приглашены около 150 учащихся из трех школ Железногорска. В первой части занятия преподаватели и курсанты Академии ознакомили ребят с теоретическим материалом, а затем перешли к демонстрации техники первой медицинской помощи с использованием роботов-тренажеров. Урок прошел живо: ребята были весьма заинтересованы и активно принимали участие в разборе приемов остановки кровотечений и проведения сердечно-легочной реанимации. После занятия школьников провели с ознакомительной экскурсией по Академии. Им были показаны учебные аудитории, общежития курсантов и учебную пожарную часть.

В школах города и Кадетском корпусе прошли аналогичные занятия. Преподаватели и курсанты Академии прочитали лекцию школьникам с использованием наглядного материала, а в завершении показали видеофильм о гражданской обороне МЧС России.

Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека: владение знаниями и приемами оказания помощи, умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому, чтобы суметь помочь как самому себе, так и окружающим.