Норильский кадетский корпус в Железногорске пополнится ребятами из северных территорий края.

5 октября 2013

Сегодня, 5 октября, в городской администрации прошло рабочее совещание по вопросам развития кадетского и мариинского движения в Железногорске.

В совещании приняли участие Глава ЗАТО Вадим Медведев, заместитель Главы администрации ЗАТО по социальным вопросам Владимир Фомаиди, директор Кадетского корпуса Владимир Воинов, председатель правления краевой общественной организации содействия развитию кадетского и мариинского движения «Северный крест» Игорь Захаров, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Красноярского края Семен Пальчин, представители администрации сельского поселения Хатанга.

Участники совещания обсудили вопросы поступления несовершеннолетних жителей северных территорий края в Кадетский корпус. Здесь уже учатся ребята из Норильска, Эвенкии и Хатанги.

«Для нас очень важен процесс обучения, социализации коренных малочисленных народов, для этого используем все наши возможности и хотели бы привлечь к этой работе потенциал Железногорска и всего Красноярского края», - сказал Семён Пальчин.

Для гостей города была организована экскурсия в кадетском корпусе. Вместе с главой ЗАТО они приняли участие в торжественной церемонии присяги юных кадетов.

«Хочется, чтобы железногорская система образования всегда держала открытыми двери для мальчишек и девчонок из разных территорий края. Мы стараемся поддерживать в городе высокий стандарт образования, наши педагоги занимаются повышением квалификации, инициируют новые проекты, и сам город очень дружелюбно встречает всех тех, кто хочет сделать в своей жизни первые шаги, связанные с повышением образования, воспитания, - подводя итоги встречи отметил Вадим Медведев. - Надеюсь, те, кто попадает в Норильский кадетский корпус, будут с любовью вспоминать и Железногорск, и железногорцев».