В Железногорске откроется инжиниринговый центр.

5 ноября 2013

Об этом шла речь на стратегической сессии по развитию в Красноярском крае инжиниринговых услуг под председательством заместителя Губернатора края Андрея Гнездилова с участием исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России, председателя наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Ивана Бортника.

Создание таких центров сейчас ведётся по всей России. В Красноярском крае будет создано два региональных инжиниринговых центра. Один из них в Железногорске - РЦИ «Космические системы и технологии», второй - РЦИ «Красноярский инжиниринговый центр горно-металлургических технологий», базой для которого станет КРИТБИ в Красноярске.

«Это первые шаги по развитию в России инжиниринга, - сказал в ходе совещания Иван Бортник. – Опыт, который рождается сегодня в регионах, очень важен. За вами пойдут и другие».

РЦИ «Космические системы и технологии» призван повысить уровень научно-технологического развития и модернизировать производства субъектов малого и среднего предпринимательства, которые специализируются на создании современной космической техники и телекоммуникационных систем. В результате своей деятельности РЦИ должен обеспечивать разработку новых технологических процессов и создание производств конкурентоспособных на мировом рынке изделий сложной формы из полимерных высокомодульных композиционных материалов для применения в космических аппаратах.

По мнению Андрея Гнездилова, создание инжиниринговых центров будет способствовать развитию предпринимательства в Красноярском крае. "Центры инжиниринга – важная структурная единица для создания новых и модернизации действующих производств, а также и помощь малым и средним предприятиям в проведении модернизации и внедрении инновационных технологий. Высокотехнологичные компании, работающие в нашем крае, такие как "Красцветмет", "Красмаш", "ИСС" уже заявили о намерении использовать инжиниринговые услуги", - отметил вице-губернатор.