Уровень наркотизации снизился

24 февраля 2014

Итоги целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами на 2011-2013 годы» были подведены на очередном заседании антинаркотической комиссии.

«По сравнению с 2011 годом уровень наркотизации снизился, примерно на 15-20 процентов, но с начала 2013 года он несколько увеличился, примерно на пять процентов, - констатировал начальник железногорского межрайонного отдела УФСКН России Владимир Гронский. - На сегодняшний день город наполнен синтетическими наркотиками, их производными, аналогами. Существуют проблемы на законодательном уровне отнесения некоторых веществ к запрещённым. Есть список запрещённых веществ, но наши химики не стоят на месте, и внесение в одно из веществ, допустим, нового бензольного кольца, даёт новое название вещества, и оно становится незапрещённым. На уровне края этот вопрос решён, и мы с полной уверенностью можем говорить, что у нас все препараты, которые находят своё хождение на территории ЗАТО, являются запрещёнными на 98%».

Реализация антинаркотической программы позволила вовлечь более 60% подростков и молодёжи ЗАТО в профилактические мероприятия, снизить площади произрастания дикорастущей конопли с 55 га в 2011 году до 15 га в 2013 году, сделать первые шаги по раннему выявлению потребления наркотических веществ среди учащихся путём проведения тестирования.