Финансирование медицины обсудили главы ЗАТО

24 февраля 2014

Вопрос финансирования здравоохранения в ЗАТО уже не раз поднимался на встречах и совещаниях разных уровней. На днях в Москве состоялось очередное заседание глав ЗАТО атомной промышленности, участие в котором принял Глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев. Руководители территорий обсудили итоги слушаний в Совете Федерации и положение дел с учётом ответа министерства здравоохранения РФ.

Работа с Минздравом России будет продолжена по ситуации, сложившейся с финансированием в 2014 году медицинских учреждений на территориях ЗАТО, и будут искаться пути по недопущению снижения объёмов их финансирования в этом году, по сравнению с ранее достигнутым уровнем. Для закрытых территорий необходимо обеспечить финансирование из федерального бюджета на промышленную медицину (промышленные здравпункты). В этом году этот вопрос решён положительно. Руководство КБ-51, в свою очередь, обсуждает вопросы финансирования по линии Фонда медицинского страхования (ФОМС).

«Нам не избежать решений, которые повышают эффективность расходов во всей бюджетной сфере. Нам нужно сохранять уровень зарплаты, выполнить все социальные обязательства, оплатить текущие коммунальные расходы и при этом вписаться в действующий объём бюджета, - отметил Вадим Медведев. - Поэтому управленческих решений, в том числе в Клинической больнице, нам не избежать. Крайне важно сохранить все виды медицинской помощи, по возможности повысить качество медицинских услуг, полноценно обеспечить медикаментами жителей города».