Осторожно, тонкий лёд

2 апреля 2014

С приходом весны уже в марте-апреле отмечается начало таяния снега и льда. Толщина ледового покрытия на водоемах пока не уменьшается, но зато изменяется структура: лёд становится пористым и непрочным.

Государственная инспекция по маломерным судам настоятельно рекомендует не выходить на весенний лёд - это смертельно опасно.
«Еженедельно средства массовой информации передают сообщения из разных регионов России о терпящих бедствие рыбаках, любителях подлёдного лова рыбы. Иногда их поиски и спасение заканчиваются печальным результатом. Любители подлёдного лова рыбы считают себя опытными и практичными в этой области или думают, что именно они неуязвимы и никакие опасности их не подстерегают. В этом самая главная ошибка, - сообщил старший государственный инспектор Железногорского участка ГИМС Евгений Некрасов. - Наиболее беспечны на льду дети. Поэтому родителям необходимо побеседовать со своими детьми и рассказать им об опасности весеннего льда и правилах поведения вблизи водоемов в это время года. Самих же родителей мы предупреждаем: оставлять детей без присмотра у водоемов категорически запрещено!»

Памятка:
- В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности;
- Если температура воздуха выше 0 градусов и держится более 3-х дней, то прочность льда снижается на 25%;
- Очень опасно выходить на лёд водоема, если толщина его меньше семи сантиметров;
- Безопасный лёд обычно имеет зеленоватый или синеватый оттенок;
довольно редко лёд проламывается мгновенно. Обычно этому предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться на берег по своим же собственным следам.
- И главное, соблюдайте несложные правила поведения на весеннем льду, не рискуйте без крайней необходимости и не совершайте необдуманных поступков.

ГИМС напоминает, если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».