51 год со дня авиакатастрофы

4 апреля 2014

Сегодня Железногорск вспоминает горожан, погибших в авиакатастрофе во главе с председателем Горисполкома Александром Балакчиным. Руководство города летело в Москву на утверждение городского бюджета, но на обратном пути 4 апреля 1963 года в районе Казани произошла авиакатастрофа. Потерпевший крушение лайнер Ил-18 рейса «Москва-Красноярск» был зафрахтован предприятием НПО ПМ и кроме работников Горисполкома на борту самолета находились также специалисты космической отрасли.

Отдать дань памяти погибшим и возложить цветы на центральной аллее городского кладбища пришли Глава города Вадим Медведев, Глава администрации Сергей Пешков, заместитель председателя Совета депутатов Анатолий Коновалов, заместители Главы администрации Юрий Латушкин и Андрей Шевченко, почётный гражданин города Виталий Коробейников, а также родные и близкие погибших.

«Я сегодня обязательно позвоню Леониду Ивановичу Кузнецову, - сказал Виталий Коробейников. – Ведь он должен был лететь в составе той делегации, но в последний момент он из-за неотложных дел остался на земле».

Кстати, по проекту Почётного гражданина ЗАТО г.Железногорск Леонида Ивановича Кузнецова в том же 63-м году была возведена гранитная стела в память о погибших.