Центр космической связи отмечает своё 10-летие

28 мая 2014

Центр космической связи «Железногорск» является одним из филиалов Федерального государственного унитарного предприятия "Космическая связь" (ГПКС). ГПКС предоставляет полный спектр услуг связи и вещания с использованием собственной спутниковой группировки и наземных технических средств.

В состав предприятия входят шесть филиалов на территории России -четыре в Европейской части, один на Дальнем Востоке и один в Сибири - ЦКС «Железногорск».

Технические средства ЦКС «Железногорск» значительно расширили возможности ГПКС по работе с космическими аппаратами восточной части геостационарной орбитальной группировки по предоставлению современных услуг спутниковой связи на территории Сибири и Дальнего Востока, а также по контролю их качества.

«В сферу деятельности нашего Центра входит управление космическими аппаратами, построение ведомственных и корпоративных сетей спутниковой связи, создание мультисервисных сетей VSAT, - сообщил главный инженер ЦКС «Железногорск» Вадим Жуков. - До 2017 года, согласно плану развития нашего ЦКС, на территории Железногорска должно быть построено еще 13 земных станций, для чего у нас будет развернута вторая площадка. Мы сейчас активно занимаемся проработкой этого вопроса».